Faltando apenas uma rodada para o final da primeira fase do Campeonato Amigos da Bola já estão definidos os dois grupos que comporão a segunda fase. Os dezesseis primeiros classificados formarão no Grupo A com os oito primeiros classificados jogando pelo empate em confronto de ida e volta. A definição dos adversários dos oito primeiros será através sorteio do nono ao décimo sexto.

Na última rodada seis equipes (Squadra Azzurra, Povo da Bola, Butantã, Buriti, De Lado e Vila Nova) ainda “brigam” pela sexta, sétima e oitava posições.

Por outro lado, no Grupo B, a situação já está definida e as equipes que comporão esta chave são Colorado, Rádio Táxi Capital, Bebebum e Tóis.

RESULTADOS

Estrela Vermelha 1 x 1 Povo da Bola

Bebebum 0 x 0 Unidos

Vera Cruz 3 x 2 Máster Urca

Squadra Azzurra 3 x 0 Ouro Verde

Operário Ahú 8 x 0 De Lado

Colorado 3 x 3 Rádio Táxi Capital

União Estável 5 x 1 Tóis

Piriri 3 x 3 Buriti

Vila Nova 3 x 2 Butantã

Xaximdiru 2 x 0 Spartak

Bebebum, apesar de apenas quatro pontos até a 18ª rodada, entra na disputa pelo troféu de campeão do Grupo B.

CLASSIFICAÇÃO

Operário Ahú 52, Xaximdiru 43, Máster Urca 40, Unidos 37, Ouro Verde 34, Squadra Azzurra 31, Povo da Bola 31, Butantã 29, Buriti 29, De Lado 26, Vila Nova 26, Vera Cruz 23, Estrela Vermelha 21, Piriri 21, Spartak 20, União Estável 19, Colorado 15, Rádio Táxi Capital 14, Bebebum 04 e Tóis 01.

PRÓXIMA RODADA

Sábado – Dia 28

Estádio Francisco Muraro (Trieste):

11h – Piriri x Butantã

13h – Máster Urca x Rádio Táxi Capital

15h – Xaximdiru x Estrela Vermelha

17h – União Estável x Vera Cruz

Estádio Recanto Tricolor (Combate):

13h – Vila Nova x Spartak

15h – Buriti x Tóis

Estádio Maurício Fruet (Santa Quitéria):

13h – Colorado x Ouro Verde

15h – Povo da Bola x Bebebum

Estádio Egydio Ricardo Pietrobelli (Iguaçu):

10h – Unidos x Operário Ahú

Estádio Erondi Silvério (Vasco):

13h – Squadra Azzurra x De Lado

Assessoria de Imprensa

Matéria postada por Luara Claucio

Deixe uma resposta