A equipe do Unidos, comando do popular e gente boa Risadinha, está fazendo uma excelente campanha, desde o início da competição pontua entre os primeiros classificados e neste final de semana venceu mais um oponente subindo para a quarta posição e faltando apenas duas rodadas para o término da primeira fase apenas o Ouro Verde pode ultrapassá-lo.

Assim como a vantagem de ficar entre os oito primeiros é jogar pelo empate nas oitavas de final, da mesma forma ficar entre os quatro primeiros também há vantagem do empate nas quartas de final.

Com o fim da primeira fase se aproximando a maioria dos clubes já definiu sua situação, mas ainda estão na briga pelo G16 as equipes União Estável, 16 pontos, Colorado 14 e Rádio Táxi Capital 13 que brigam pela última vaga, com seis pontos em disputa e jogo decisivo entre Colorado e Rádio Táxi Capital.

Operário Ahú, Xaximdiru, Máster Urca, Unidos, Ouro Verde, Povo da Bola, Butantã, Buriti, Squadra Azzurra, De Lado, Vila Nova, Estrela Vermelha, Piriri, Spartak e Vera Cruz já garantiram vaga no Grupo A; Bebebum e Tóis já estão garantidos no Grupo B.

RESULTADOS

Butantã 2 x 1 Buriti

Ouro Verde 0 x 0 Operário Ahú

União Estável 2 x 1 Piriri

Povo da Bola 2 x 2 Spartak

Unidos 3 x 2 Estrela Vermelha

Squadra Azzurra 6 x 3 Rádio Táxi Capital

Xaximdiru 7 x 0 Vila Nova

De Lado 4 x 1 Bebebum

Vera Cruz 4 x 2 Colorado

Master Urca 9 x 1 Tóis

CLASSIFICAÇÃO

Operário Ahú 49, Xaximdiru 40, Máster Urca 40, Unidos 36, Ouro Verde 34, Povo da Bola 30, Butantã 29, Buriti 28, Squadra Azzurra 28, De Lado 26, Vila Nova 23, Estrela Vermelha 20, Piriri 20, Spartak 20, Vera Cruz 20, União Estável 16, Colorado 14, Rádio Táxi Capital 13, Bebebum 03 e Tóis 01.

PRÓXIMA RODADA

Sábado – Dia 21

Estádio Egydio Ricardo Pietrobelli (Iguaçu):

11h – Estrela Vermelha x Povo da Bola

13h – De Lado x Operário Ahú

15h – Butantã x Vila Nova

Estádio Monte Bérico (Flamengo):

13h – Bebebum x Unidos

15h – Xaximdiru x Spartak

Estádio Francisco Muraro (Trieste):

13h – Tóis x União Estável

15h – Piriri x Buriti

Estádio Recanto Tricolor (Combate):

13h – Ouro Verde x Squadra Azzurra

15h – Colorado x Rádio Táxi Capital

Estádio Erondi Silvério (Vasco):

10h – Máster Urca x Vera Cruz

Assessoria de Imprensa

 

Deixe uma resposta